ELDORADO. Se realizaron las Olimpiadas Estudiantiles Culturales

Este domingo 20 de septiembre se realizaron en las instalaciones del Polideportivo Municipal Hector Hugo Ligorria del km 9, las Olimpiadas Estudiantiles Culturales.

Las mismas estuvieron destinadas a todos los alumnos regulares de establecimientos de Educación Secundaria de gestión pública o privada de la ciudad de Eldorado, comprendidos entre las edades de 12 a 19. 

Cabe destacar que desde la Dirección de Cultura y Educación de la Municipalidad de Eldorado, se promovieron las instancias de las Olimpiadas Estudiantiles Culturales, adecuándolas a los mandatos que prevé el protocolo de seguridad sanitaria por la pandemia del Covid-19.

En la disciplina de Música, el jurado estuvo integrado por:

1- Santiago Faria (Profesor Superior de Música egresado de la Facultad de Artes de la UNaM, además es Lic. en Psicología y participó del pre Cosquín y Festivales en Europa, México y China.

2- Alejandra Chimenti (Profesora de Literatura, docente con más de 20 años de carrera, cantante y trabajadora cultural).

3-Juan Manuel Mendoza (Profesor Superior de Música egresado de la Facultad de Artes de la UNaM. Amplio recorrido en escenario y festivales de la provincia).

Y el Tribunal de Disciplina estuvo conformado por: la concejal Lorena Cardozo, el Secretario de Obras Públicas Gonzalo Rodríguez y Nélida Benítez.

TODOS LOS RESULTADOS DE LOS INTERCULTURALES 2020

DISCIPLINA LITERATURA- RUBRO POESIA CATEGORIA “A”

1° PUESTO: PUNTOS 139- Valentina Carteau — Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

2° PUESTO: PUNTOS 119 – Camila Sanabria — Escuela de Comercio

DISCIPLINA LITERATURA- RUBRO POESIA CATEGORIA “B”

1° PUESTO: PUNTOS 116 – Camily Taiana Blanco — Escuela de Comercio

2° PUESTO: PUNTOS 111 – Dariana Ayelen Cuña — Instituto San Francisco

DISCIPLINA LITERATURA – RUBRO CUENTO CATEGORIA “A”

1° PUESTO: PUNTOS 136 – Emilce Mariel Schuldhaus – Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

1° PUESTO: PUNTOS 136 – Soria Johana Acosta Ziegler Instituto San Francisco

2° PUESTO: PUNTOS 128 – Camila Belen Brandt – Escuela de Comercio

2° PUESTO: PUNTOS 128 – Manuela Lujan Meza – Bop N.24

3° PUESTO, PUNTOS 118 – Joaquín Vázquez- Epet N°6

DISCIPLINA LITERATURA – RUBRO CUENTO CATEGORIA “B”

1° PUESTO: PUNTOS 135 Carlos Santiago Simmelhag – Escuela de Comercio

2° PUESTO: PUNTOS 126 – Evelin Eleonor Teixeira – Instituto San Francisco.

DISCIPLINA VIDEO MINUTO

1° PUESTO: 151 PUNTOS – Agustina Giménez – Instituto San Francisco

2° PUESTO: 137 PUNTOS – Fiorela Beatriz Araujo – Escuela de Comercio

3° PUESTO: 133 PUNTOS – Tiara Magali Grossmann – Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

DISCIPLINA DIBUJO CATEGORIA “A”

1° PUESTO: 120 PUNTOS – Ingrid Macarena Castaño- Instituto San Francisco

2° PUESTO: 108 PUNTOS – Julieta Sanchez – Instituto San José

3° PUESTO: 99 PUNTOS – Dahiara de los Santos – Epet N°6

4° PUESTO: 92 PUNTOS – Yanet Bohn – Escuela de Comercio

5° PUESTO: 78 PUNTOS – Yamila Marlene Fernández – Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

DISCIPLINA DIBUJO CATEGORIA “B”

1° PUESTO: 129 PUNTOS – Sofia Braschi – Escuela de Comercio

2° PUESTO. 115 PUNTO – Debora Gómez – CEP N°16

3° PUESTO: 99 PUNTOS – Julieta Mabel Castro – Instituto San Francisco

4° PUESTO: 91 PUNTOS – Maria Celeste Nolf – Instituto San José

DISCIPLINA MÚSICA- RUBRO SOLISTA DE VOZ MASCULINA

1° PUESTO: Bobadilla Axel – 137 puntos- Escuela de Comercio

2° PUESTO: Machuca Iván- 134 puntos- Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

DISCIPLINA MÚSICA- RUBRO SOLISTA DE VOZ FEMENINA

1° PUESTO: Chamorro Brenda- 142 puntos – Escuela Normal 11

2° PUESTO: Gauna Schick Ary – 138 puntos- Escuela de Comercio

3° PUESTO: Cueva Gianela – 131 puntos – Instituto San Francisco

4° PUESTO: Ortiz Oriana – 121 puntos – Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

5° PUESTO: Viera Ayelen – 112 puntos – Instituto San José

6° PUESTO: Miranda Guadalupe – 108 puntos – Bop N° 88

DISCIPLINA MÚSICA- RUBRO SOLISTA DE INSTRUMENTAL

1° PUESTO: Silvero Lucas – 104 puntos – Escuela de Comercio.

2° PUESTO: Kuhn Cristian – 99 puntos – EPET N°6

3° PUESTO: Ayala Lucila – 96 puntos – Instituto Familiar Gumercindo Esquivel

4° PUESTO: Ariola Lara – 94 puntos – Instituto San Francisco

5° PUESTO: Guzmán Sofia – 9 puntos – Instituto San José

Resultado Final llave Interculturales 2020

1° PUESTO: Escuela de Comercio – 113 puntos.

2° PUESTO: San Francisco – 100 puntos.

3° PUESTO: Instituto Familiar Gumercindo Esquivel – 99 puntos.

Facebook Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *