Eldorado. Coronación de Reyes y cierre con entrega de premios de las olimpiadas estudiantiles.

En la noche del  viernes ,  se realizó en el Polideportivo Universitario

Municipal del km 3,  la entrega de premios,  Elección de la Reina y Rey de los Estudiantes 2019.
En la tarde, los jovenes colmaron las gradas y se contabilizó 2800 personas en las instalaciones.

Hubo un gran operativo de control Policial en el ingreso. No se registro incidente alguno, en  todo el evento.

Además de entrega de premios se realizo la elección por jurado de la Reina y Rey . Participaron 29 ccandidatas y 29 candidatos.

Seleccionados:

Reina             GOMEZ BAHIAMA                                     (Instituto San José)
 1° Princesa:      DE MATTO TAMARA MARISA                 (E.P.E.T Nº 6)
 2° Princesa:      JULIAN YARA                                            (Instituto San José) 
Miss Simpatía:  BRITEZ SUSHEN MARIA                           (I.S. A)
Miss EleganciaNARIGBAUER LOWE VALENTINA           (I. HINDENBURG)
Rey:                   CHENTOLA HERNAN                                (EPCE Nº.19)
1° Príncipe:       DOMINGUEZ SEBASTIAN EZEQUIEL      (Instituto San José)

 

 

Las competencias deportivas entre las diferentes escuelas secundarias de Eldorado arrojaron los siguientes resultados.

Categoría C Femenino
Escuela Provincial de Comercio N°19 Ganadoras de la Llave de la Ciudad.

Categoría C Masculino
Escuela Provincial de Comercio N°19  Ganadores de la Llave de la ciudad.

Ganadores Inter Culturales: Instituto San Francisco de Asís.

Resultados finales de las olimpiadas estudiantiles 2019

“LLAVE DE LA CIUDAD” – CATEG. “C” MASCULINA

1º. EPCE 19

2º. ESC. AGROTECNICA

3º. INST. HINDENBURG

4º. INST. SAN JOSE

5º. INST. SAN FRANCISCO

6º. CEP 16

7º. EPET 6

8º. BOP 46

9º. BOP 88

10º. NORMAL 11

11º. INST. FAMILIAR

12º. BOP 24

13º. EPET 54

14º. CEP 49

LLAVE DE LA CIUDAD” – CATEG. “C” FEMENINA

1º. EPCE 19

2º. INST. SAN JOSE

3º. INST. HINDENBURG

4º. ESC. AGROTECNICA

5º. INST. FAMILIAR

6º. INST. SAN FRANCISCO

7º. CEP 16

8º. BOP 88

9º. BOP 24

10º. BOP 46

11º. EPET 6

CATEGORÍA “A” (FEMENINA)

Disciplina: CESTOBALL

1º. INST. SAN JOSE

2º. INST. HINDENBURG

3º. INST.FAMILIAR

Disciplina: VOLEIBOL

1º. EPCE 19

2º. INST. FAMILIAR

3º. INST. SAN FRANCISCO

Disciplina: ATLETISMO

1º. EPCE 19

2º. INST. SAN JOSE

3º. INST. FAMILIAR

Disciplina: MARATÓN

1º. EPCE 19

2º. ESC. AGROTECNICA

3º. INST. SAN JOSE

CATEGORÍA “A” (MASCULINA)

Disciplina: FÚTBOL DE CAMPO

1º. INST. SAN FRANCISCO

2º. CEP 16

3º. EPCE 19

Disciplina: MARATÓN

1º. EPCE 19

2º. INST. SAN FRANCISCO

3º. INST. SAN JOSE

Disciplina: FUT/SAL

1º. INST. SAN FRANCISCO

2º. EPCE 19

3º. NORMAL

Disciplina: VOLEIBOL

1º. INST. SAN FRANCISCO

2º. BOP 46

3º. EPCE 19

Disciplina: ATLETISMO

1º. INST. SAN FRANCISCO

2º. ESC. AGROTECNICA

3º. EPCE 19

POSICIONES FINALES: CATEGORÍA “A” FEMENINA – PREMIO: BANDERA

1º) EPCE 19

2º) INST. SAN JOSE

3º) INST. FAMILIAR

4º) INST. SAN FRANCISCO

5º) ESC. AGROTECNICA

6º) INST. HINDENBURG

7º) EPET N°6

8º) NORMAL 11

9º) BOP 46

10º) CEP N°16

POSICIONES FINALES: CATEGORÍA “A” MASCULINA – PREMIO BANDERA

1º) INST. SAN FRANCISCO

2º) EPCE 19

3º) ESC. AGROTECNICA

4º) INST. SAN JOSE

5º) CEP 16

6º) EPET N°6

7º) NORMAL 11

8º) INST. FAMILIAR

9º) BOP 46

10º) INST. HINDENBURG Y EPET 54

 

CATEGORÍA “B” (FEMENINA)

Disciplina: CESTOBALL

1º. INST. SAN JOSE

2º. INST. HINDENBURG

3º. EPCE 19

 

Disciplina: VOLEIBOL

1º. EPCE 19

2º. ESC. AGROTECNICA

3º. INST. FAMILIAR

 

Disciplina: ATLETISMO

1º. EPCE 19

2º. INST. SAN JOSE

3º. ESC. AGROTECNICA

 

Disciplina: MARATÓN

1º. ESC. AGROTECNICA

2º. EPCE 19

3º. INST. SAN JOSE

Disciplina: BASQUETBOL

1º. INST. HINDENBURG

2º. INST. SAN JOSE

3º. ESC. AGROTECNICA

 

CATEGORÍA “B” (MASCULINA)

Disciplina: FÚTBOL DE CAMPO

1º. INST. SAN FRANCISCO

2º. NORMAL

3º. INST. SAN JOSE

Disciplina: MARATÓN

1º. EPCE 19

2º. INST. SAN JOSE

3º. INST. SAN FRANCISCO

Disciplina: FUT/SAL

1º. NORMAL 11

2º. INST. SAN JOSE

3º. ESC. AGROTECNICA

Disciplina: VOLEIBOL

1º. INST. FAMILIAR

2º. INST. SAN FRANCISCO

3º. INST. HINDENBURG

 

Disciplina: ATLETISMO

1º. EPCE 19

2º. INST. SAN JOSE

3º. INST. SAN FRANCISCO

Disciplina: BASQUETBOL

1º. INST. SAN JOSE

2º. INST. FAMILIAR

3º. EPCE 19

POSICIONES FINALES: CATEGORÍA “B” FEMENINA

PREMIO: ESCUDO

1º) EPCE 19

2º) INST. SAN JOSE

3º) ESC. AGROTECNICA

4º) INST. HINDENBURG

5º) INST. FAMILIAR

6º) INST. SAN FRANCISCO

7º) EPET N°6